22 мая 2019, 15:51

«Маленький принц» на борьбе с короедом. Жительница Клина превратила деревья в парке в арт‐объекты

Читать 360 в

Студентка клинского колледжа Анастасия Скрыпник превратила дубы и березы в Сестрорецком парке в арт-объекты. Изображения сказочных героев на оголенных стволах позволяют защитить деревья от жука-короеда.

Насекомое способно за несколько дней превратить здоровое дерево в сухостой, поэтому Анастасия спасает деревья от короедов в местном парке уникальным способом - красками.

Реклама

Под кистью 19-летней художницы «Маленький принц» обретает живые черты лица. Но герой Антуана де Сент-Экзюпери создан не только для украшения парка, его задача – защитить дерево.

Оголенные участки ствола дендрологи называют морозобоинами, они появляются от перепада температур и делают дерево уязвимым. После обработки акрилом, им не страшны насекомые. Такой способ одобрили экологи. В парке художнице удалось спасти 13 деревьев.

«Молодая девчонка, учащаяся нашего колледжа, талант, и еще к тому же энтузиаст. Я уверена, что подхватят этот проект, потому что энтузиастов у нас много. Мы надеемся, что парки Московской Области подхватят эту инициативу и, может быть, мы проведем состязание, соревнование на эту тему», - сказала Алена Сокольская, глава г.о. Клин.

Она отметила, что идея арт-проекта принадлежит объединенной дирекции парков.

Поиск Деревьев, превращенных в арт-объекты, превращается в квест. Студентка предложила сказочную тематику и изобразила и героев советских мультфильмов и персонажей своей любимой книги.

Для девушки деревья - не просто оригинальный холст. Она считает арт-проект экологической миссией. А у администрации парка для художницы есть очередное предложение - привести в порядок деревья в других парках города.

Оценить работу художницы подходят местные жители. Фотографии с картинами разлетелись по соцсетям. А Анастасия Крупняк цитирует «Маленького принца»: «Встал утром, приведи в порядок свою планету».

Она начала с малого и надеется, что этот арт-проект однажды превратится в масштабный флэшмоб, который поможет спасти леса от эпидемий и вырубки.

Реклама

Реклама