«Крымский Титан» опроверг свою причастность к выбросам в атмосферу | 360°

29 августа 2018, 21:41

«Крымский Титан» опроверг свою причастность к выбросам в атмосферу

Читать 360 в

Руководство завода по производству диоксида титана, который располагается в городе Армянск, заявило, что к выбросам в атмосферу неизвестного вещества не имеет отношения. По словам сотрудников администрации «Крымского Титана», технология производства не была нарушена, сообщило РИА «Новости».

Жители северной части Крыма обратили внимание на странный маслянистый налет желтоватого цвета на крышах домов и листьях деревьев. Это необычное явление, которое могло быть вызвано выбросами неизвестного вещества в атмосферу, наблюдалось с 17 по 24 августа. Взятые в Красноперекопске и Армянске пробы направлены в лабораторию. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что причиной случившегося, по предварительной версии, мог бы выброс на заводе «Крымский Титан», однако руководство завода с этой позицией несогласно.

Реклама

«Результаты предварительной экспертизы профильных республиканских служб подтверждают ранее озвученное официальное заявление администрации АФ ООО «Титановые Инвестиции», что превышение концентрации хлористого водорода в воздушной среде населенных пунктов Северного Крыма не связано с деятельностью титанового завода», — сказано в пресс-релизе руководства химзавода.

По результатам исследований, проведенных центральной лабораторией «Крымского Титана», в образцах обнаружен хлор-ион, следовательно в воздухе превышена концентрация хлористого водорода. Это вещество в технологических процессах «Крымского Титана» не используется.

Проверки на трех крупных химпредприятиях северной части Крыма («Крымский Титан», «Бром» и «Крымсода») продолжаются.

Реклама

Реклама