Красноярск возглавил список самых грязных городов планеты | 360°

24 июля 2018, 13:30

Красноярск возглавил список самых грязных городов планеты

Читать 360 в

Красноярск занял первую строчку в одном из главных антирейтингов. Он возглавил список самых грязных городов планеты. Информация появилась на сайте AirVisual.

Специалисты этого экологического сервиса замеряют уровень PM 2.5 и CO2 в воздухе. Если с CO2, многие знакомы со школьной скамьи, то PM 2.5 — это загрязнитель, который находится в воздухе. В его состав входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей.

Реклама

Эти частицы не растворяются в организме человека и оседают в легких. Со временем загрязнитель может образовать некрозы, которые приведут к отмиранию тканей.

В пятерку городов с самым загрязненным воздухом также попали Мумбаи (Индия), Лахор (Пакистан), Сан-Паулу (Бразилия), Сеул (Южная Корея).

Корреспондент «360» связался с руководителем ассоциации экологических расследований Сергеем Михайлютой и попросил прокомментировать ситуацию.

По словам Михайлюты, ситуация для Красноярска непростая, так как город географически расположен так, что примеси накапливаются сами по себе, что усугубляет ситуацию.

Также Красноярск – промышленный город, на территории которого расположены крупнейшие металлургические и теплоэнергетические предприятия.

Сергей Михайлюта добавил, что свою лепту вносят и лесные пожары, которые могут гореть продолжительное время.

Реклама

Реклама