Контейнерные площадки приведут к стандартам в Подмосковье до 15 декабря | 360°

04 декабря 2018, 10:47

Контейнерные площадки приведут к стандартам в Подмосковье до 15 декабря

Читать 360 в

С 1 января 2019 года Подмосковье переходит на раздельный сбор мусора. На данный момент в регионе ведется активная подготовительная работа.

В Московской области необходимо решить большое количество организационных вопросов: заключить договоры с региональными операторами, подготовить площадки для сортировки и утилизации мусора и максимально широко проинформировать жителей.

Реклама

Лучшими муниципалитетами по перезаключению договоров стали городские округа Зарайск, Клин, Балашиха, Истра, Королев, Богородский. Худшие – Красногорск и Сергиево-Посадский район.

«До 15 декабря все площадки для сбора отходов должны быть приведены в соответствии со стандартами Московской области», — заявил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин на заседании регионального правительства.

Сейчас на территории Подмосковья более 12 тысяч площадок, из них только 60% соответствуют стандартам качества. Лучшими в этом вопросе стали Солнечногорский район и городские округа Серебряные Пруды, Королев, Реутов, Клин, Лобня, Балашиха, Богородский, Орехово-Зуево. Худшими – Воскресенск, Дмитров, Коломна, Серпухов и Ступино.

В области будет введена двухконтейнерная система сбора отходов. Синий контейнер — для бумаги, пластика, стекла и металла. Серый — для смешанных отходов. Мусор из синего контейнера сразу поедет на переработку.

Непростая ситуация складывается с заключением договоров с ИЖС и СНТ. «Особое место – это работа с дачными товариществами. Понятно, что идет активная настройка. Знаю, что по ИЖС сейчас разрабатывается справедливая тарификация», - заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Реклама

Реклама