35 тысяч километров полос за шесть лет: леса Подмосковья защищены от пожаров | 360°

01 августа 2018, 12:20

35 тысяч километров полос за шесть лет: леса Подмосковья защищены от пожаров

Читать 360 в

С момента образования в 2012 году Комитетом лесного хозяйства Московской области для защиты лесов от пожара обустроено около 35 тысяч километров минерализованных полос. Об этом сообщает пресс‐служба лесного ведомства.

«За прошедшие шесть лет обустроено почти 35 тысяч километров минерализованных полос. В этом году обустроено уже более 4 тысяч километров минерализованных полос», — заявил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

Реклама

Минерализованные полосы устраивают для ограничения распространения лесных пожаров в наиболее пожароопасных местах, вокруг мест отдыха, а также там, где разрешено разведение костров; хранение горючих и смазочных материалов при проведении работ в лесу; вокруг хвойных лесосек; там, где складирована заготовленная древесина; вдоль дорог по границе с полосой отвода; вокруг хвойных молодняков и лесных культур и по границе с сельскохозяйственными угодьями.

Защитная эффективность минерализованных полос повышается с увеличением ширины, которая зависит от высоты пламени низового пожара и возможной максимальной скорости ветра под пологом.

Комитет лесного хозяйства Московской области и подведомственные организации проводят систематический уход за минерализованными полосами, а также выполняет работы по их обновлению и восстановлению.

Реклама

Реклама