28 мая 2019, 21:19

Комфортабельный и экологичный. Новый автобус начал курсировать в Химках

Читать 360tv в

В Химки приехал современный автобус из Татарстана. Производитель передал его Мострансавто для испытаний. Новое транспортное средство не загрязняет воздух.

Транспорт будет возить пассажиров до станции метро "Планерная" и обратно. Машина пока не вышла в рейс.

Реклама

Между Татарстаном и Подмосковьем больше тысячи километров. Водитель-испытатель Сергей Ковалев легко преодолел этот путь за рулем автобуса. Говорит, машина укомплектована по высшему разряду. К тому же ездит на природном газе - метане.

«По пробегу, говорят, что дизель и газ, газовый двигатель – он слабее, нет, ни в чем не уступает. Во-первых, экологичный очень. Очень мягко он работает на газу», - рассказал водитель автобуса Сергей Ковалев.

В автобусе учтены все потребности пассажиров. Есть аптечка, конечно же, кондиционеры и зарядки для гаджетов. Особое внимание уделено маломобильным гражданам. Например, в этом автобусе есть два сидения для слабовидящих людей, которые не могут обойтись без собаки-поводыря. Есть и пространство для инвалидного кресла, а также пандус, по которому очень удобно это самое кресло завозить в автобус.

А самое главное – автобус бережет экологию. По улицам Химок ездят уже 64 подобных. Выхлопы такого транспорта не загрязняют воздух.

«Эти машины доказали свою достаточную надежность, даже по сравнению с дизельными, низкую эксплуатационную стоимость. Этот автобус будет работать на тех же маршрутах, что и другие газовые автомобили. То есть это 436. Они, соответственно, допущены к эксплуатации», - отметил Максим Ловяго, заместитель главного инженера ГУП МО "Мострансавто".

В Химках серьёзно взялись за вопрос чистого воздуха. Администрация планирует полностью перейти на экологичный транспорт.

«В этом году планируем дополнительное привлечение автобусов, которые будут, так называемые электробусы, это из общей этой же концепции – создание транспорта, который будет работать на экологически чистом топливе»,- объяснил Дмитрий Китайгородов, первый заместитель главы администрации городского округа Химки.

В свой первый рейс по просторам Химок новый автобус выйдет через неделю. Будет курсировать всего месяц. За это время специалисты смогут определить плюсы и минусы. А затем он отправится на испытания в Крым. Если все тесты пройдут успешно, то городской округ, возможно, закупит несколько таких машин.

Реклама

Реклама