11 апреля 2019, 21:26

Команда Кусто признала готовность к освобождению косаток и белух

Читать 360tv в

Советник океанолога Жана-Мишеля Кусто Чарльз Виник уверен, что содержащихся в «китовой тюрьме» бухты Седней Приморского края косаток и белух можно выпускать на волю.

Он заявил «Интерфаксу», что последние наблюдения подтверждают его вывод.

Реклама

«Мы считаем, что всех животных можно выпустить. Наши наблюдения за неделю подтверждают, что это подходящая цель. Все животные хорошо накормлены, и проблемы, которые мы наметили, больше связаны с их содержанием вне воли, чем с физическим здоровьем», — сказал Виник.

По его словам, при наличии адекватного плана по выпуску животных, их можно выпустить на волю. Но подчеркнул, что для каждого из них необходим индивидуальный лан.

«Наша команда еще обрабатывает данные и наблюдения, основанные на видеосъемке и фото. Так они получают картину по каждому животному. На основе этого и будет разрабатываться план по реабилитации совместно с ВНИРО, и от этого будет зависеть план выпуска», — добавил Виник.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин высоко оценил совместную работу с командой Кусто, и признал, что задача у всех была общая и непростая.

«Всех животных, которых можно выпустить — мы отпустим. Если же будет видна угроза по здоровью или по физическому состоянию, то они будут перемещены в более комфортные места в бухту», — добавил Кобылкин.

Напомним, речь идет о выловленных с нарушением законов на продажу в китайские океанариумы косатках и белухах. Они содержались в вольерах, прозванных «китовой тюрьмой». Некоторые животные погибли.

Реклама

Реклама