13 мая 2015, 05:48

Количество рейдов в лесах Дубны увеличилось до трех в день

Читать 360tv в

-

С наступлением тепла у лесников прибавляется работы. Чтобы не допустить возгораний, инспекторы патрулируют зеленые массивы. Отдыхающих предупреждают об ответственности за разведение костров. Кроме того, лесничим приходится убирать мусор, которые оставляют любители шашлыков.

Реклама

Майские праздники не прошли бесследно, если судить по состоянию парков и лесов. После пикников остались грязные пакеты и прочий мусор. Лесничий Александр Троянский, чтобы уберечь лес не только от мусора, но и от огня, проводит профилактические рейды. Свой участок патрулирует он три раза  в день. 

"Уже вечером те места, где люди отдыхали, прохожу однозначно. И девятого числа там, где я предупреждал, загасил два очага. Высыпают из мангалов угли. Естественно, ветерок их разносит. И я загасил два очага. Это было у нас за мэрией в лесопарковой зоне", - сказал лесничий.

С нарушителями, жарящими шашлыки рядом с зелеными насаждениями, лесники проводят профилактические беседы. Объясняют любителям пикников суть их правонарушения. За разведение костров предусмотрен штраф, но, как правило, инспекторы ограничиваются предупреждением.

В Подмосковье продолжает действовать особый противопожарный режим. Чтобы уберечь зеленые массивы от огня, лесники перекрывают дороги, роют траншеи. Однако горожане все равно въезжают в чащу. "Ставим столбики, шлагбаумы, решаем [проблему] более капитально - выкапываем трактором рвы, почти противотанковые. Но люди у нас  молодцы, находят, как проехать эти перекопы. Вон  три машины проехали. Не всегда помогают даже противотанковые рвы", - отметил главный инженер предприятия "Дубненские парки2  Константин Кутьин.

За последние две недели серьезных пожаров в дубненских лесах не произошло. А вот мусора отдыхающие оставили больше чем обычно. Теперь его придется  убирать лесничим.  

Реклама

Реклама