Климатологи предсказали новую волну природных пожаров в Европе | 360°

02 октября 2018, 20:34

Климатологи предсказали новую волну природных пожаров в Европе

Читать 360 в

Количество пожаров на территории юга Европы вырастет в два раза, если среднегодовая температура вырастет еще на полтора градуса. Статья с таким заявлением климатологов опубликована в журнале Nature Communications, сообщило РИА «Новости».

Причиной повышения температуры в регионе специалисты называют влияние человека.

Реклама

Для своего исследования ученые использовали данные о частоте пожаров, влажности почвы и климата в разных регионах Европы. По итогам специалисты вывели формулу, которая показывает частоту и площадь появления огня.

После этого ученые внесли в формулу данные по соблюдению Парижского климатического соглашения, которое предусматривает удержание глобального потепления на отметке 1,5 градуса. Выяснилось, что количество природных пожаров вырастет на 40%. Самыми пострадавшими странами станут Испания, Франция и Греция. В случае повышения температуры на два градуса, количество пожаров увеличится втрое.

В заявлении климатологи отметили, что государствам нужно изменить все меры, которые применяются для защиты лесов сейчас, так как сегодня они имеют лишь небольшой эффект.

Прошедшим летом от природных пожаров очень сильно пострадала Греция. В огне погибли 94 человека, а еще 25 пропали без вести. Огненное стихийное бедствие признали самым смертоносным в истории страны.

Реклама

Реклама