07 августа 2020, 15:10

Климатолог оценил неутешительные прогнозы Билла Гейтса по экологии

Читать 360tv в

Миллиардер Билл Гейтс рассказал о наихудшем возможном сценарии для мира из-за проблем с экологией. Так, климатолог Владимир Семенов в разговоре с «360» оценил слова бизнесмена о том, что в будущем проблемы с окружающей средой принесут больше жертв, чем пандемия.

То, о чем говорит Билл Гейтс, это отдельный возможный сценарий развития событий. Мы не можем со 100-процентной уверенностью сказать, что так и будет. Это верхний предел возможных рисков

Владимир Семенов.

По его словам, Гейтс обрисовал возможное наихудшее развитие событий при наихудшей готовности общества. Скорее всего, речь идет о малоразвитых с экономической точки зрения регионах — Юго-Восточной Азии и Африки.

Реклама

Семенов отметил, что ситуация с экологией действительно сложная и можно говорить о тревожных показателях.

«Климат становится все более теплым. Согласно прогнозам, основанным на моделях климата, на физике климата, в ближайшие 50 лет температура должна увеличиться на полтора-два градуса, а к концу века — на 2,5 градуса. Поэтому климат будет становиться теплее. Во многих регионах изменение климата приведет к негативным последствиям: нехватке воды, волнам жары (они негативно будут действовать на сельское хозяйство)», — отметил ученый.

Ранее Билл Гейтс заявил, что в обозримом будущем изменения климата приведут к глобальному кризису. Также он не исключил, что в мире увеличится смертность. Она будет в пять раз больше, чем во время эпидемии коронавируса. «Как бы ни была ужасна пандемия, изменения климата могут быть еще хуже», — сказал он.

Реклама

Реклама