21 января 2019, 02:22

Камчатский вулкан выбросил столб пепла на 10 км выше уровня моря

Читать 360tv в

На Дальнем Востоке из вулкана Безымянный поднялся столб пепла. Специалисты подсчитали, что он возвышался на 10 километров над уровнем моря. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю со ссылкой на данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения.

«С учетом направления ветра шлейф распространился в северо-западном направлении от вулкана. По данным единых дежурно-диспетчерских служб и пожарно-спасательных подразделений, выпадения пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано», — информировала пресс-служба регионального МЧС.

Неподалеку от вулкана нет международных трасс движения воздушных судов, тем не менее вулкану присвоили оранжевый код авиационной опасности. В настоящее время в районе Безымянного нет зарегистрированных туристических групп.

Спасатели порекомендовали жителям Камчатки обходить вулкан стороной, так как вокруг него может быть превышена предельно допустимая концентрация газа во время парогазовых выбросов. Если приблизиться к Безымянному, то можно попасть в так называемый пеплопад, который чреват аллергическими реакциями. Из-за пепла также могут выйти из строя автомобильные механизмы.

Реклама

Реклама