24 января 2019, 03:56

Как изменилась планета за 10 лет. Экозащитники присоединились к #10yearchallenge

Читать 360tv в

Сейчас в соцсетях набирает популярность флешмоб с хештегом #10yearchallenge. Его участники делятся фотографиями, на которых показывают, как они изменились – поправились, похудели, повзрослели – за последние десять лет. Защитники природы и экологические организации тоже присоединились к флешмобу, только они продемонстрировали климатические изменения на планете.

Благодаря #10yearchallenge активисты смогли показать, как деятельность человека влияла на природу в последние десять лет. Результаты пугающие: вырубка лесов, опустынивание, таяние льдов, исчезновение животных.

Реклама

Так, экологическая организация «Гринпис» разместила фотографию Арктики, сделанную сто лет назад. На кадре видно, что раньше прибрежные скалы покрывал толстый слой льда, тогда как сейчас его совсем не осталось. Известный защитник окружающий среды актер Леонадро Ди Каприо поделился постом «Гринписа» у себя в Twitter.

«Я надеюсь, что все мы, как отдельные люди, так и организации, рассматриваем изменение климата как неотложную угрозу», — написал Ди Каприо.

Фонд актера по защите природы также присоединился к #10yearchallenge. В Twitter были опубликованы снимки бразильского штата Рондония с высоты птичьего полета, которые показывают последствия вырубки лесов.

Во флешмобе также поучаствовала модель Жизель Бундхен. 10 лет назад она и ее семья создали проект Agua Limpa в Бразилии, сейчас Жизель показала результаты проделанной работы. С 2009 года активисты высадили по берегу реки 40 тысяч деревьев. Благодаря этому среда обитания животных была восстановлена, кроме того, улучшилось качество воды.

Реклама

Реклама