03 декабря 2015, 14:35

Как ходить по льду

Читать 360tv в

-

Из-за постоянных колебаний температуры то выше, то ниже нуля, снег на улице тает и превращается в гололед. Падение на лед довольно травмоопасно, особенно если не соблюдать специальные правила. Телеканал "360 Подмосковье" подготовил материал о том, как себя вести на улице, чтобы не попасть в травмпункт.

Реклама

В первую очередь необходимо выбрать правильную обувь: подошва должна быть устойчивой, желательно микропористой или ребристой, и обязательно на низком каблуке. Сделать скользкую обувь нескользкой можно с помощью ледоступов - специальных резиновых накладок, которые оснащены металлическими шипами. При отсутствии ледоступов можно наклеить на подошву крест-накрест медицинский пластырь. Он тоже увеличит сцепление со льдом.

Чтобы не поскользнуться, нужно идти по льду специальной походкой. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус чуть наклонен вперед. Ни в коем случае нельзя бежать. Если вы оказались на льду - не паникуйте - медленно, мелкими шагами, словно вы скользите на лыжах, добирайтесь до устойчивой поверхности.

Огромную опасность в гололед представляют ступеньки. Спускаясь по ледяной лестнице, нужно ставить ноги параллельно ступеням, желательно, держась за поручни. Такая позиция позволяет максимально аккуратно "съехать" вниз.

Меры предосторожности касаются и перехода проезжей части. На скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается. Водитель просто может не успеть избежать наезда. Поэтому нельзя перебегать дорогу, когда близко едут машины.

По льду нельзя перемещаться с руками в карманах. Движения конечностями помогают сохранить баланс и могут защитить вашу голову и лицо в случае падения. 

Чтобы безопасно упасть на лед, необходимо сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, кисти рук сжать в кулаки, напрячь мускулы. 

Упасть лучше на бок, и если в момент соприкосновения с землей, получится перекатиться (это снижает силу удара), то, скорее всего, максимум что вам грозит - синяк, или небольшой ушиб. В первую очередь, от удара нужно спасать голову. 

Не стоит полагаться только на свою ловкость. Внимание и осторожность - главные принципы безопасной зимней прогулки. 

Реклама

Реклама