Экороботов, собирающих данные о загрязнении воздуха, протестируют в Москве | 360°

12 мая 2015, 08:30

Экороботов, собирающих данные о загрязнении воздуха, протестируют в Москве

Читать 360 в

-

Роботов, способных собирать данные о загрязнении воздуха и уровне шума протестируют в Москве. Первые десять устройств появятся в районе ВДНХ и Останкино в ближайшее время, сообщил 12 мая сайт m24.ru.

Реклама

"В нашей лаборатории произвели 10 мини-роботов на солнечных батареях, которые автоматически передвигаются по городу. В ближайшее время мы планируем их выпустить с тестовой разведкой. Они вернутся на базу с информацией об окружающей среде, уровню грязи и шума", - рассказал m24.ru генеральный директор "Робостанции" Игорь Никитин. 

По словам Никитина, если эксперимент окажется удачным, разработчики планируют предложить столичным властям использовать экороботов для мониторинга окружающей среды. В пресс-службе Департамента природопользования подтвердили, что рассмотрят результаты исследования. Кроме того, директор сообщил, что стоимость деталей для одного устройства составляет порядка 100 тысяч рублей, а средний размер робота - 30 на 40 сантиметров. В настоящее время на "Робостанции" начали разрабатывать экоробота-квадрокоптера, способного летать.

Разработчики предполагают, что передвигаться устройства с учетом анализа данных о препятствиях. Первый роботов планируют выпустить на ВДНХ и в районе Останкино, где, на первых порах, за машинами присмотрят студенты.

Реклама

Реклама