25 марта 2019, 15:28

Ивантеевский лесопитомник и МГТУ имени Н.Э Баумана оцифруют коллекцию деревьев дендропарка

Читать 360tv в

ГУП МО «Ивантеевский лесопитомник» и Мытищинский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В рамках соглашения будут проведены работы по инвентаризации и оцифровке коллекции уникальных деревьев дендропарка, собранных академиком А.С. Яблоковым.

Это будет первая перепись деревьев с помощью современных технологий по оцифровке в питомниках России.

Реклама

«Минимущество совместно с руководством Ивантеевского лесопитомника будет развивать деятельность предприятия. В этом году большие планы – начать инвентаризацию коллекции дендропарка, поставить таблички, где какое дерево растет и его описание, чтобы люди, посещающие дендропарк, могли прогуляться среди деревьев и самостоятельно прочитать о каждом. Кроме того, будем развивать основной вид деятельности – выращивание посадочного материала, искать заказчиков, чтобы распространить опыт отечественной селекции на территории Подмосковья и городов России», - сказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

Первые шаги в данном направлении уже сделаны - специалисты университета кафедры «Лесные культуры, селекция и дендрология» при подписании соглашения продемонстрировали программу QGIS, в которой уже создана схема парка с оцифрованными границами и кварталами. Теперь предстоит кропотливая работа по нанесению на электронную карту каждого дерева, представляющего научную ценность, с обязательным описанием истории его происхождения и выращивания в Ивантеевском дендропарке.

Внучка академика А.С. Яблокова, кандидат сельскохозяйственных наук, инженер ФБУ «Рослесозащита» Елена Мочалова и главный специалист-консультант по коллекции Ивантеевского дендропарка и его селекционному отделению, инженер ФБУ «Рослесозащита» Татьяна Антонова отметили важность предстоящей работы. Именно они будут готовить данные о деревьях дендропарка.

Уже с весны студенты университета примут активное участие в работе по уходу за деревьями в рамках научной практики в дендропарке.

В планах специалистов лесопитомника, университета и ФБУ «Рослесозащита» поэтапное развитие совместной научно-практической деятельности с проведением научных конференций и реализацией программ, способствующих приобщению молодых людей и взрослых к культуре бережного отношения к природе, сохранению экологии.

Реклама

Реклама