04 декабря 2018, 16:31

Иностранцы посетили мусороперерабатывающий завод в Зарайске

Читать 360tv в

Иностранная делегация из 30 человек посетила с экскурсией мусороперерабатывающий комплекс в подмосковном Зарайске, один из самых современных в России. О работе предприятия рассказал директор завода Ярослав Родиков.

Сначала в специальном помещении происходит первичная обработка мусора. По транспортировочной лестнице он поступает туда, где его фильтруют рабочие. Но на этом сортировка не заканчивается.

Для того, чтобы описать всю последовательность переработки мусора понадобится много времени. Экскурсовод постарался простым языком объяснить иностранцам, как все устроено. К примеру, в одном из отсеков большой системы происходит магнитная и оптическая фильтрации.

Бумага и картон по транспортной ленте попадают под пресс. Органические отходы складывают в специальные отсеки, накрывают мембраной и ждут созревания. Вскоре компост можно будет использовать для рекультивации полигонов или обсыпки обочин.

По словам советника губернатора Московской области Александра Когана, уже с января будущего года мощность завода увеличится в два раза. Такое предприятие в области не единственное.

Иностранные туристы заинтересовались работой завода, было задано много уточняющих вопросов. Эта экскурсия была не последней. Туры для иностранцев будут проходит на предприятии регулярно.

Реклама

Реклама