01 августа 2018, 03:33

Инфраструктуру раздельного сбора мусора создадут в Москве

Читать 360tv в

Мэр Москвы Сергей Собянин убежден, что жителям города необходимо прививать культуру обращения с мусором. Для этого он намерен создать инфраструктуру раздельного сбора бытовых отходов. Об этом сообщила газета «Известия».

Первые попытки раздельного сбора мусора были предприняты в Москве в 2014-2015 годах. Тогда было установлено 26 стационарных и 27 мобильных пунктов сбора в Юго-Западном, Северо-Восточном и Северном округах. В декабре 2017 года президент России подписал закон о раздельном сборе мусора, который вступит в силу с 1 января 2019 года. Нормативного акта, который будет регламентировать деятельность компаний, которые будут создавать инфраструктуру для сортировки, перевозки и переработки бытовых отходов нет.

Реклама

Помимо оптимизации уже существующих пунктов приема мусора будут созданы новые.

«Согласно госконтрактам, на 12,5 тысяч жителей ставится один пункт для вторсырья, этого крайне недостаточно. Нужно, чтобы муниципальные власти подключились и при необходимости субсидировали контейнеры для вторсырья в каждом дворе», — считает руководитель экологической общественной организации «Движение ЭКА» Татьяна Честина.

В 2015 году в Москве была выпущена интерактивная карта точек приема вторсырья, но она не обновляется, поэтому фактически бесполезна. Впрочем, жители столицы могут использовать интерактивную карту «Гринпис России», где обозначены не только пункты раздельного сбора мусора, но и точки, куда можно привезти вышедшие из строя шины, аккумуляторы, батарейки, градусники, бытовую технику.

Эксперты считают, что москвичи без особых проблем смогут сортировать мусор, если будут уверены в наличии достаточного числа контейнеров для его сбора.

Реклама

Реклама