29 мая 2019, 20:58

Химическая защита и меры предосторожности. В Подмосковье начали бороться с клещами

Читать 360tv в

В Подмосковье развернули активную борьбу с клещами. С помощью специальных химических препаратов обрабатывают парки, территории вокруг детских площадок и лагерей. Также продолжается вакцинация от клещевого энцефалита. По словам специалистов, в этом году вредители стали нападать на людей раньше обычного.

Территория парка в Балашихе напоминает место преступления – по периметру он оцеплен красно-белой лентой. Там находится специалист в защитном костюме, очках и маске: акарициды – химические препараты для борьбы с клещами – действуют мгновенно и могут вызывать аллергию и ожоги. Поэтому доступ к обработанным местам на три дня закрыт для посетителей.

В Дубне тоже начали активную борьбу с клещами: специалисты идут друг за другом, стараясь не пропустить ни одного участка.

«Из года в год мы обрабатываем территорию разными препаратами, чтобы клещи не привыкли», – отметила директор филиала Московского областного Центра дезинфекции Татьяна Лохина.

С начала мая Роспотребнадзор открыл горячую линию – позвонив, можно получить любую необходимую информацию. Паразиты активизировались в десятках регионов — от Краснодарского края до Сибири. В России зафиксированы случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом. Его симптомы: озноб, резкий подъем температуры, сильная головная боль и тошнота. Из года в год врачи напоминают: если клещ все-таки укусил, необходимо сразу идти в больницу. Пациенту нужен укол иммуноглобулина и специальная антибактериальная терапия, а клеща нужно отдать на экспертизу. Чем быстрее выяснится, заражен ли паразит, тем скорее начнут лечение.

Леса Подмосковья обрабатывать не будут. Лесной кодекс запрещает применять токсичные препараты. Поэтому всем желающим отправиться на природу необходимо соблюдать правила индивидуальной безопасности: одеваться в плотную закрытую одежду, обрабатывать ее и открытые участки тела специальными аэрозолями.

Реклама

Реклама