29 ноября 2018, 19:55

Губернатор Подмосковья рассказал о рекультивации полигонов в 2019 году

Читать 360tv в

Рекультивацию полигона для твердых бытовых отходов «Каширский» завершили в Подмосковье. Губернатор региона Андрей Воробьев в эфире «360» сообщил, что на очереди – «Кучино» в Балашихе, «Царево» в Пушкинском районе и «Кулаковский» в Чехове.

«Рекультивация стала возможной благодаря национальным проектам. По президентской программе выделены большие деньги. Мы софинансируем рекультивацию полигонов, которые раньше бросались», - заявил Андрей Воробьев.

Реклама

В 2019 году в Московской области рекультивируют шесть полигонов для твердых бытовых отходов.

«Мы говорим о тех шести полигонах, в отношении которых у нас выполнены проекты рекультивации. Сразу после новогодних праздников мы контрактуемся, выбираем подрядчиков и приступаем к работам. Параллельно мы запускаем в проектирование еще восемь полигонов», - рассказал Дмитрий Куракин, заместитель председателя правительства Подмосковья — министр экологии и природопользования региона.

Он также добавил, что работы на полигоне ТБО «Кучино» будут завершены досрочно. Рекультивация на всех остальных объектах будет проведена в плановом режиме.

Работы на полигоне «Каширский» проводились с апреля 2017 года. Он стал уже третьим в Подмосковье, рекультивированным в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Компания-подрядчик оборудовала подпорную стену, чтобы тело свалки не расползалось. Внутри она перекрыта грунтом и четырехслойным геосинтетическим материалом. По периметру произведены работы по устройству дренажной системы для сбора фильтрата. Весь фильтрат, который вытекает за тело полигона, собирается в систему и уходит в резервуар.

Реклама

Реклама