27 мая 2019, 05:24

Гидрометцентр: начало лета в России будет жарким

Читать 360tv в

Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, что уже с 28 мая в центре европейской части России значительно потеплеет. На смену дождям и пасмурному небу придет настоящая жара. Об этом сообщила «Российская газета».

«В центральных областях начнется лето. Циклоны будут находиться на севере европейской территории, блокируя поступление холодного воздуха из северных широт. Теплый воздух будет поступать к нам с востока Европы или с восточного Средиземноморья. Над центральными регионами России установится антициклон», — сообщила Паршина.

Реклама

В первый день недели жителей Москвы ждет погода без осадков, а вот во вторник возможен небольшой дождь. Температура 27 мая будет составлять 20-22 градуса по Цельсию, 28 мая — 22-27 градусов. С 29 мая по 2 июня не исключены непродолжительные дожди. Уличные термометры покажут +30, а может даже выше.

Живущие в Поволжье могут рассчитывать на 20-25 градусов тепла, однако не стоит забывать дома зонтик. Синоптики обещают кратковременные ливни и грозы. Порывы ветра могут достигнуть 15-20 метров в секунду. В южную часть региона жара придет к концу недели.

Осадки в Челябинской, Курганской и Тюменской областях возможны в среду и четверг. В течение недели будет чуть теплее, чем раньше — 19-24 градуса выше нуля. На Алтае, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях тоже потепление: жители могут рассчитывать на 22-27 градусов по Цельсию уже к середине недели.

Неблагоприятные погодные условия синоптики обещают жителям Ростовской области. Неделя начнется с сильнейшего ливня с грозой, возможен град. Порывы ветра будут достигать 23 метров в секунду. Дождь с градом пройдет в Чечне и Ингушетии.

Реклама

Реклама