Гениальный способ борьбы с глобальным загрязнением придумали в Австралии | 360°

28 ноября 2018, 03:16

Гениальный способ борьбы с глобальным загрязнением придумали в Австралии

Читать 360 в

Загрязнение планеты пластиком – серьезная глобальная проблема, которая представляет опасность для людей и дикой природы. В небольшом австралийском городке Куинана придумали самый простой и эффективный способ спасти планету от загрязнения. Об этом сообщило издание BoredPanda.

В марте 2018 года власти города установили дренажные сети в заказнике Хенли. Эти «ловушки для мусора» были размещены на выходах двух дренажных труб, ведущих из городских районов в природные. Они должны были предотвратить попадание мусора и других объектов в природный заповедник.

С момента установки дренажные сети выловили около 370 килограмм отходов. Они оказались достаточно рентабельными: производство, установка и обслуживание этих устройств стоило городу всего 20 тысяч долларов. «Ловушки» очень просто установить, при этом ручной труд сведен к минимуму.

По мере заполнения сетей собранные отходы переносят в сортировочный центр, где мусор распределяют и подвергают вторичной переработке. Отмечается, что ловушки достаточно безопасны для дикой природы. За это время в них не попало ни одно животное.

Власти Куинаны планируют установить две дополнительные дренажные сети в 2019 году. Они пришли к выводу, что это самый дешевый, эффективный и безопасный способ борьбы с загрязнением природы.

Реклама

Реклама