15 мая 2019, 21:51

Факты сжигания обнаружены. Надзорные органы провели совместный рейд после жалоб о незаконной утилизации мусора в Мытищах

Читать 360tv в

В Мытищи сотрудники прокуратуры, Комитета лесного хозяйства Московской области, регионального Министерства экологии и полиции выехали в совместный рейд, чтобы разобраться с проблемой незаконного сжигания мусора недалеко от поселка Вешки.

Накануне соответствующее распоряжение дал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он поручил за неделю разобраться в проблеме. Сегодня вместе с представителями ведомств на место пришли и жители, которые уже около года дышат едким воздухом.

Жители поселка Вешки уверены, что предприятия, находящиеся в 500 метрах от их домов, незаконно утилизируют мусор. По их словам, в лесу между новостройками и промзоной образовались свалки строительных и бытовых отходов, валяются резиновые покрышки. А среди мусора, не боясь людей, ходят крысы.

Жильцы говорят, что в бытовках постоянно что-то жгут, а в прошлом году в одной из них случился пожар. Дымящие трубы люди видят из своих окон под вечер и сразу их закрывают, так как дышать невозможно.

Жители не раз обращались к местным властям и в различные ведомства, но проблему это не решало. В апреле коллективное письмо от буквально задыхающихся людей дошло до губернатора области. Во вторник Андрей Воробьев дал поручение разобраться с этим за неделю. Сегодня сотрудники всех надзорных органов отправились в совместный рейд, чтобы помочь людям.

Территория площадью в 200 гектаров в советское время принадлежала детскому реабилитационному центру. Сейчас земля поделена между 30 новыми собственниками. Тут находятся автобаза дорожного предприятия, компания по производству грунта, стоянки большегрузов и гостиница для рабочих.

Все строения, находящие на территории, зарегистрированы. В одной из построек находится общежитие иммигрантов. В списках прописавшихся стоит не одна сотня фамилий. Они говорят, почти все работают строителями, котлы у них есть, но жгут в них только дрова. Один из рабочих, признался, что отработанную резину сжигают на стоянке большегрузов.

«Очень много транспорта, большегрузы - у них резина, которая отработанная, они сжигают. Я сам аллергик, мне самому трудно становится дышать», - рассказал рабочий.

В природоохранной прокуратуре факты сжигания все-таки обнаружили, но не резины - оштрафовали шесть человек.

«При отоплении в древесных котлах вместо твердого топлива сжигались старые поддоны. На данной территории мы тоже видим нарушение обращения с отходами - складирование отходов на земляном покрове, что тоже строго запрещено. Юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности», - заявил заместитель экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

Проверки продолжаются, пожарный и строительный надзор, сотрудники Комитета лесного хозяйства и прокуратуры должны отчитаться о результатах в пятницу. Уже сейчас понятно, что кроме административных дел, здесь могут завести и уголовные.

Глава Мытищ Виктор Азаров отметил, что если Стройнадзор установит, что постройки не законны, то они будут демонтированы. Утром четверга представители всех надзорных ведомств доложат о своей работе.

Реклама

Реклама