09 ноября 2018, 10:21

«Это необходимая мера». В Комлесхозе Московской области рассказали о борьбе с короедом‐типографом

Читать 360tv в

В подмосковных лесах с 2012 года проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия по ликвидации очагов короеда-типографа, сообщила пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

Остатки от вырубки леса, согласно действующему законодательству, подлежат обязательному сжиганию, чтобы предотвратить заражение леса вредными патогенами и уменьшить количество корма для насекомых-вредителей.

Реклама

«В настоящее время в Московской области проводится сжигание порубочных остатков на местах проведения санитарных рубок – это необходимая мера. Проведение данного мероприятия проводится в строгом соответствии с действующим законодательством» - сказал председатель Комлесхоза Московской области Иван Советников.

Сжигание древесины проводится в соответствии с ежедневным планом-графиком, который согласовывается и утверждается с региональным главком МЧС и администрациями муниципалитетов Подмосковья. Информация о допустимых местах сжигания поступает в Комлесхоз Московской области каждый вечер ежедневно. Она корректируется в зависимости от погодных и других условий, говорится в сообщении.

В соответствии с регламентом, сжигание порубочных остатков на территории земель лесного фонда осуществляется в дневное время в рабочие дни. Работы контролируются подведомственными Комитету лесного хозяйства Подмосковья учреждениями — ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес».

Реклама

Реклама