21 марта 2019, 08:39

Еще порядка 1,2 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора появится в Одинцове

Читать 360tv в

В Одинцовском городском округе продолжается реализация программы по раздельному сбору мусора. На территории муниципалитета уже установлено более 780 баков двух цветов — синего и серого. Как рассказал глава муниципалитета Андрей Иванов, в городском округе установят еще почти 1,2 тысячи контейнеров. За сбор, обработку и утилизацию отходов отвечает Рузский региональный оператор. Он работает с начала этого года, сейчас у компании 77 машин.

«Я бы не назвал это реформой, для России — это революция. Московская область первой в стране вводит раздельный сбор мусора. Такого нет пока даже в Москве. Это долгая и кропотливая работа, успех в которой мы сможем достичь только общими усилиями», – заявил Андрей Иванов.

Реклама

Он добавил, что дефицит мусорных баков по-прежнему большой. Также есть нарекания к качеству обслуживания площадок и к их организации. Однако глава муниципалитета отметил, что местные власти держат работу регионального оператора на жестком контроле, все недоработки оперативно исправляются.

Власти реагируют на обращения жителей в «Доброделе» и социальных сетях, работает горячая линия регионального оператора. Каждую неделю поступает порядка 500 сообщений.

«Со своей стороны мы полностью включены в работу, в том числе информационную — проводим встречи с жителями, разъяснения. Реформа утилизации отходов — это долгий и сложный процесс. С наскока его не решить. Но прогресс есть, и он очевиден. Скоро механизм наладится, и люди забудут обо всех этих трудностях, которые пришлось пережить. Результат того стоит», — резюмировал Андрей Иванов.

Глава Одинцовского городского призвал людей, живущих в частном секторе, заключать договоры с региональным оператором на вывоз мусора.

«Сейчас именно частный сектор — это главная проблемная точка. Вблизи СНТ чаще всего образуются несанкционированные свалки, там же есть навалы мусора возле баков. Чаще всего это дачники, даже не местные жители. И наша главная задача сейчас с региональным оператором — дойти до каждого дома в частном секторе», - сказал Андрей Иванов.

До 31 марта региональный оператор оборудует все площадки многоквартирных домов синими баками. В Одинцовском городском округе насчитывается 323 контейнерные площадки.

Реклама

Реклама