Энергия из свалочного газа и диалог с жителями. Глава Минэкологии РФ – о мусорной реформе в стране | 360°

01 августа 2018, 16:16

Энергия из свалочного газа и диалог с жителями. Глава Минэкологии РФ – о мусорной реформе в стране

Читать 360 в

Воздействие мусорного полигона «Кучино» в Балашихе на экологию минимизируют при формировании тела свалки в ходе работ по рекультивации. Об этом сообщил глава Балашихи Сергей Юров в ходе первого выездного заседания Межведомственного экспертного совета по общественному экологическому контролю в сфере обращения с отходами, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на полигоне.

Главная задача, которая была поставлена перед подрядчиком при формировании склонов полигона «Кучино», — это минимизация запахов.

Реклама

«У нас ближайший многоэтажный жилой микрорайон в 800 метрах всего от полигона. Как раз жители этого микрорайона обратились к президенту в прошлом году. Мы будем проводить работы на теле полигона, при этом система дегазации будет продолжать работать. Мы будем вынуждены отключать сектора полигона от газосборных станций, наращивать скважины формируя склон. Наша задача сделать так, чтобы запахов не было вообще», — подчеркнул глава Балашихи.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации отметил, что в ситуации с полигоном ТБО «Кучино» в Балашихе губернатор Подмосковья Андрей Воробьев действовал правильно. «Если с проблемой справится Московская область, то справится и вся страна», — заключил Дмитрий Кобылкин.

Работы по формированию тела полигона «Кучино» пока проводятся на небольшом секторе, чтобы проверить, какое влияние они оказывают на экологическую обстановку. Ранее склоны полигона «Кучино» перекрыли специальным полимерным материалом, не допускающим выход свалочного газа. Во время формирования склонов на отдельных секторах эту пленку будут временно убирать, а после завершения работ заново накрывать склон. Такая технология позволит минимизировать попадание свалочного газа в атмосферу.

В городском округе появится еще одна станция мониторинга атмосферного воздуха. Также системой мониторинга по десяти показателям оснастят второй большой высокотемпературный факел, предназначенный для утилизации свалочного газа, после того как он поступит на полигон. Информация с приборов будет в открытом доступе.

Новая отрасль обращения с отходами

Министр природных ресурсов и экологии РФ сообщил, что экспертный совет создавался с целью вести диалог с жителями. По его словам, Европа 30 лет решала мусорную проблему, но Россия может справится быстрее. Дмитрий Кобылкин отметил, что «Кучино» является показательной площадкой, как надо управлять подходами и процессом восстановления. Важный аспект — создание перерабатывающей инфраструктуры.

"Нам предстоит выстроить новую отрасль с объектами сбора, сортировки, утилизации, переработки. При этом очень велика роль открытого диалога с жителями и их понимания процесса. <…> Сегодня очевидно, что производственная цепочка начинается в наших квартирах и домах, и раздельный сбор мусора рано или поздно станет для нашей страны нормой", — сказал министр.

Следующий шаг — увеличение ежегодного объема субсидий и появление 200 современных объектов. По словам Кобылкина, свой вклад нужно внести общественному контролю, а также сделать услугу региональных операторов открытой.

Глава Минприроды и экологии пояснил, что работа будет финансироваться не только из федерального, но и из регионального бюджета. Региональные операторы будут выбраны с 1 января. Кроме того, будет создан институт сопровождения создания заводов. Что особенно важно, тариф может подниматься по закону не выше уровня инфляции.

«Будет создан специальный институт, я бы так его назвал, именно институт сопровождения создания заводов (по сортировке и утилизации отходов – прим. ред.) на территории Российской Федерации. Потому что без поддержки и помощи федерального центра реализовать эту работу будет невозможно», — сказал Кобылкин.

Закрытие полигона «Кучино»

Полигон «Кучино» был закрыт 23 июня 2017 года после «Прямой линии» с президентом России. В ходе предрекультивационных работ тело полигона было пересыпано чистым грунтом. Также на полигоне была смонтирована система экстренной дегазации. На свалке установили большой высокотемпературный факел, который обезвреживает свалочный газ. 1 июня на полигоне запустили второй факел. В совокупности они обезвреживают более 3,5 тысяч кубометров свалочного газа в час.

Рекультивация полигона «Кучино» началась весной 2018 года. В ходе работ тело полигона полностью перекроют полимерным материалом, установят систему сбора и очистки фильтрата – опасной свалочной жидкости. Также будет расширена система дегазации. На полигоне смонтируют четыре установки для выработки электричества из свалочного газа. Завершится рекультивация до конца 2019 года.

Реклама

Реклама