11 мая 2019, 19:15

Экологическая акция «Раздельный сбор» прошла в Коломне

Читать 360tv в

11 мая в Коломне прошла традиционная экологическая акция «Раздельный сбор». Акция проводится ежемесячно, каждую первую субботу месяца. Из-за праздников в мае было решено перенести ее на неделю позже.

Количество принятого мусора будет известно после его отправки на перерабатывающие предприятия. Организаторы акции говорят, что объем сданного вторсырья сопоставим с привычными объемами. Так, на прошедшей месяц назад акции было собрано 175 кг металла, 125 кг пластика, 94 кг пленки, 3,5 тысячи кг стекла и 765 кг макулатуры.

Реклама

Каждый месяц эковолонтеры собирают мусор для переработки в нескольких точках города. Коломенцы несут бумагу, металл, стекло, пластик и другое вторсырье, которое впоследствии отправляется на переработку. На некоторых акция можно было сдать ветошь для приюта для бездомных животных. Люди приносили старое постельное белье, одеяла, покрывала, ковры – все это отправилось на подстилки подопечных зоозащитников.

На акции 11 мая, которая прошла в трех микрорайонах города, помимо привычных отходов, эковолонтеры принимали пенопласт, в том числе и вспененные лотки из полистирола.

Акции «Раздельной сбор» уже год. Одна из инициаторов акции Ирина Жемеркина отметила, что жители поддерживают идею сортировки и за год приобщившихся к эко-движению стало гораздо больше.

В местах приема дежурят волонтеры, которые помогают участникам акции правильно сортировать мусор.

«Видно, что горожане становятся все более осведомленными в вопросах раздельного сбора мусора. Люди неравнодушно подходят к этому вопросу и приносят уже отсортированный мусор как на контейнерные площадки, где установлены баки для раздельного сбора, так и на акции. Хочется поблагодарить организаторов и волонтеров, принимающих участие в этом полезном для всех деле», - сказал глава Коломенского городского округа Денис Лебедев.

Реклама

Реклама