06 июня 2018, 16:17

Экологи нашли в Подмосковье редкий вид орхидеи

Читать 360tv в

В Ленинском районе Московской области экологи обнаружили краснокнижный вид орхидеи, так называемый венерин башмачок настоящий. Об этом сообщила пресс‐служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, при обследовании территории в Ленинском районе обнаружено неизвестное ранее место произрастания одной из самых красивых и редких орхидей Подмосковья – венериного башмачка настоящего. В этой популяции выявлено более 20 цветущих растений и свыше 40 вегетативных побегов.

Реклама

«Венерин башмачок зацветает лишь на пятнадцатом году произрастания, поэтому растение настолько редкое и уязвимое», – сказал Александр Коган, министр экологии и природопользования Московской области.

Венерин башмачок настоящий является охраняемым видом растений, который занесен в Красную книгу РФ и Московской области. В Швейцарии этот вид впервые был взят под охрану в 1878 году. Эти растения запрещено выкапывать и пересаживать, а цветы нельзя срывать.

Коган отметил, что наибольшую опасность для венериного башмачка представляют люди, которые выкапывают этот красивый цветок для пересадки на садовых участках или для приготовления на основе сока орхидеи лекарственных средств.

В настоящее время в Ленинском районе проектируется особо охраняемая природная территория для сохранения подобных биотопов.

Реклама

Реклама