Два российских министерства высказались за сдачу пустых бутылок | 360°

09 июля 2019, 11:18

Два российских министерства высказались за сдачу пустых бутылок

Читать 360 в

Идею об обязательном приеме тары в магазинах одобрили в Минприроды и Минпромторге. Эксперимент уже добровольно начат в одной из торговых сетей. Пока вместо денег покупателям причитаются скидки.

Упомянутые ведомства поддержали инициативу по приему как полимерной, так и стеклянной тары у населения. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства. Для запуска проекта по всей стране нужно будет изменить законодательство.

Реклама

Уточняется, что и Минприроды, и Минпромторг выступали основными исполнителями поручения, которое дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев относительно проработки вопроса сдачи и приема использованной тары в магазинах.

Благодаря этим мерам, подчеркнули в Кабмине, возможно решение экологической проблемы: степень «негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» снизится. Пока что вопрос по-прежнему согласовывают. Рассматривают его профильные органы исполнительной власти, а участие принимают представители экспертного сообщества.

Определенные разъяснения требуются в том числе от Роспотребнадзора. Например, по поводу возможности размещения в торговых залах продовольственных магазинов автоматического оборудования. Устройства будут предназначены для бутылок из пластика и алюминия. Вторичное сырье также возможно раздельно собирать в специальные контейнеры.

Пока не известно, платно ли станут принимать в магазинах тару. Не известно точно и то, сколько может стоить одна бутылка. Предположительно, от трех до 15 рублей.

В настоящее время четкий механизм реализации подобных инициатив отсутствует. Не проработаны его санитарные нормы и правила по всей логистической цепочке, начиная со сбора тары и заканчивая ее переработкой.

Реклама

Реклама