03 сентября 2018, 14:33

Два родника открыли после реконструкции в Пушкино и Серпуховском районе по программе «Родники Подмосковья»

Читать 360tv в

По программе «Родники Подмосковья» завершено благоустройство источников в Пушкино и в Серпуховском районе. В последние выходные августа прошло торжественное открытие двух родников.

К роднику в Оболенске на проспекте Биологов построили новую лестницу, провели освещение, а вокруг источника появилась подпорная стенка, украшенная декоративным камнем. Кроме того, родник теперь защищает от листвы и осадков шатер в форме пирамиды. Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в 90-е в Оболенске произошло ЧП, город на несколько недель остался без водоснабжения и единственным источником питьевой воды являлся родник. 

Реклама

В воскресенье представители Минэкологии, депутат Московской областной Думы Ирина Слуцкая и депутат города Пушкино Александр Чижик, а также прихожане храма Гребневской иконы Божией матери,поучаствовали в освящении новой зоны отдыха около одноименного родника. Его обнаружили в середине XIX века. После, в 1902 в поселке Клязьма, который сегодня вошел в черту города Пушкино, построили храм и за водой к источнику стали приезжать сотни людей. 

По словам Александра Когана, местные жители рассказывают, что вода из родника отличается особым вкусом и мягкостью, в апреле этого года был проведен анализ воды, который показал, что она соответствует санитарным нормам. Благодаря программе “Родники Подмосковья”, помощи депутатов и жителей муниципалитета к источнику построили удобную лестницу, сделали купель, навес и раздевалки.

Министр добавил, что программа реализуется уже третий год и получила широкую известность  у жителей региона и гостей из столицы. Общими усилиями в прошлом году удалось провести работы по благоустройству на 15-ти родниках, в этом году планы более амбициозные.

Реклама

Реклама