Дубна без клещей: в городе провели дезинфекцию в местах массового скопления людей | 360°

06 мая 2019, 22:36

Дубна без клещей: в городе провели дезинфекцию в местах массового скопления людей

Читать 360 в

Большинство детских площадок в левобережной Дубне сегодня мамы с малышами обходят стороной. Вместо них на месте работают люди в защитных костюмах. Сейчас здесь не место для игр, а зона обработки от клещей.

Люди в спецкостюмах – бригада дезинфектологов. Они обрабатывают территорию акрицидными средствами от клещей. Обязательны резиновые сапоги и респираторы, поскольку в течение первых часов вещество концентрированное. Хотя препарат разбавляется так, чтобы раствор был безопасным для окружающих людей, но смертельным для клещей.

«На клещей этот препарат действует очень убедительно, качественно. А для людей – безопасно. Сегодня у нас хорошая погода, прошел дождь, земля сырая. Это – хороший фактор для того, чтобы препарат хорошо впитался, равномерно и выветрился своевременно», - сказала директор филиала ФГУП "Мособлцентр дезинфекции" Татьяна Лохина.

В этом году решено обработать 10 детских площадок, расположенных в лесопарковой зоне, обе набережные и территории мемориалов. Уже через день там можно будет гулять, не боясь аллергической реакции на акрицидное средство и нападения кровососущих насекомых. В Дубне, чтобы «подцепить» клеща, не надо далеко ходить. По статистике, в 30 процентах случаев клещи нападают на дачных участках, еще 40 - в лесопарковой зоне. Поэтому раствор и распыляют по территории вокруг игровых площадок.

«Дети есть дети. Их не закроешь на территории детской площадки. Они все равно бегают, есть возможность подцепить клеща. Поэтому было принято решение обработать и зеленые насаждения вокруг площадок», - сообщила заместитель директора предприятия "Городские парки" Елена Алексенко.

Сезон нападения клещей на людей, как отмечают специалисты, в этом году начался в Дубне раньше обычного. Только официально зафиксированных случаев присасывания – 62. Все насекомые отправлены на обследование, два оказались переносчиками боррелиоза.

Реклама

Реклама