14 апреля 2019, 01:33

Десятки погибших дельфинов найдены на побережье Крыма

Читать 360tv в

Тела мертвых дельфинов были обнаружены сотрудниками Центра изучения, спасения и реабилитации млекопитающих «Безмятежное море». Информация об этом появилась на странице организации в социальной сети «ВКонтакте».

Тела млекопитающих были найдены на побережье возле поселка Кача Севастопольского района.

«На этом участке были найдены и обследованы 20 погибших китообразных всех трех видов, и на всех телах, не достигших поздней третьей или четвертой стадии разложения, были отмечены следы попадания в камбальные сети (линейные углубления на кожном покрове и отсеченные лопасти хвостового плавника)», — сказано в сообщении.

Зоозащитники определили, что как минимум одна из погибших самок была беременна.

Ранее сотрудники «Безмятежного моря» обследовали ряд бухт в центре Севастополя. В одном из обходов было обнаружено еще 12 китообразных со следами попадания в камбальные сети. В течение 2019 года организацией было зафиксировано уже более сотни погибших морских свиней и дельфинов. Этот показатель уже превысил данные за аналогичный период предыдущего года.

Малые китообразные чаще всего гибнут именно из-за антропогенного фактора. Они запутываются в орудиях лова рыбы и задыхаются.

Реклама

Реклама