Десять минут, чтобы сохранить природу. Глава Химок провел урок по раздельному сбору отходов | 360°

06 февраля 2019, 21:50

Десять минут, чтобы сохранить природу. Глава Химок провел урок по раздельному сбору отходов

Читать 360 в

Глава Химок Дмитрий Волошин на личном примере показал жителям, как просто и быстро сортировать мусор. В городском округе, как и по всему Подмосковью, стартовала программа раздельного сбора отходов.

Программа раздельного сбора отходов в Подмосковье решает сразу несколько проблем: сокращает в два раза объемы захоронения мусора, а также позволяет его перерабатывать и получать вторичное сырье.

Многие химчане уже сейчас сортируют мусор дома. Для тех, кто пока не знает, как правильно это делать, провели урок экограмотности. Глава округа Дмитрий Волошин на личном примере показал, что сортировка мусора - это дело пяти минут. Еще столько же уйдет на то, чтобы вынести мусор.

Для сортировки мусора в домашних условиях нужно два пакета синего и черного цветов. Планируется, что управляющие компании будут выдавать их всем бесплатно.

«В 2018 году проводили эксперимент. Мы взяли 10 домов и раздавали синие пакеты и черные пакеты. В тех домах, где раздавали пакеты, процент раздельного сбора был выше. И мы теперь берем 50 домов, чтобы раздавать им пакеты, чтобы люди могли спокойно привыкать к этой процедуре», - рассказал Дмитрий Волошин.

В Химках вся бюджетная сфера, а это 127 объектов, уже переведено на новую систему. В городском округе организовано 464 площадки для сбора мусора, из них 245 оборудовано под пластиковые бутылки.

Каждая такая контейнерная площадка имеет свой так называемый паспорт, в котором указано количество обслуживаемых домов, квартир и количество жителей, а также суточная норма вмещения мусора на площадке. В будущем это поможет бесперебойно вести работы по вывозу и сортировке мусора.

Программа раздельного сбора отходов затронет и нерадивых водителей, мешающих вывозу мусора. В Химках нередки случаи, когда мусоровоз не в состоянии подъехать к контейнерам из-за припаркованных рядом автомобилей. В настоящее время совместно с ГИБДД разрабатывается комплекс мер по ограничению парковки вокруг контейнерных площадок.

К мерам по ограничению парковки относится эвакуация машин, а также штраф для автовладельцев от одной до пяти тысяч рублей. Новые ограничения начнут действовать в этом году.

Реклама

Реклама