28 февраля 2019, 18:30

Депутаты Мособлдумы вместе с жителями посетили полигон «Аннино» в Рузском районе Подмосковья

Читать 360tv в

На полигоне «Аннино» народные избранники проверили, как идет подготовка к рекультивации и провели совещание вместе с жителями и властями муниципалитета.

Вблизи небольшой деревушки Аннино одноименная мусорная свалка работала с 70-х годов прошлого века. А десять лет назад начала беспокоить жителей. Местные рассказывают, что полигон источал неприятный запах, а почву отравлял фильтрат.

Реклама

«Проблема этого полигона в том, что он горел постоянно. В прошлом году он горел пол-лета и осень», - сказал Альберт Шакизянов, житель деревни Аннино.

Сейчас этот полигон закрыт. Работает поручение президента. На очереди рекультивация. Чтобы проверить, как идет подготовка к непростой инженерной процедуре, на месте собрались депутаты Мособлдумы в компании с властями и жителями.

«Мы сюда приехали вместе с жителями, вместе с администрацией района, с представителями исполнительной власти. Мы хотим убедиться, что полигон закрыт. Что больше мусор сюда не свозится. И хотим разобраться, на какой стадии сегодня проект рекультивации. Все ли учтено и вместе с жителями взять на контроль эту ситуацию», - сказала Алла Полякова, депутат Мособлдумы.

После осмотра всем миром перемещаемся в здание городской администрации. Здесь благорастворение заканчивается. Традиционно, подобные слушания, тем более по экологическим проблемам, проходят в жаркой дискуссии. Важно, что судьба полигона определена - его ждет рекультивация. Дискуссия идет вокруг частностей.

«Сейчас после того, как будет сделан экран, наш расчет показал, что нужно сделать 10 скважин глубиной от 7 до 10 метров, которые будет равномерно распределять этот газ и не давать ему концентрироваться», - сказал Михаил Катон, главный инженер проекта рекультивации полигона «Аннино».

Слушания завершились через полтора часа после начала. Однако споры не утихают и в коридорах Рузской администрации. Жители уже сами почти как эксперты: знают, инженерные особенности своего полигона и другие специальные нормы. Их ключевое преимущество - взаимоотношения с властями. Они слушают и слышат друг друга, несмотря на шероховатости.

Начнется рекультивация этой весной и продлится вплоть до следующего года. Точных сроков еще не названо, но до конца 20-го года проблема полигона «Аннино» должна быть решена.

Реклама

Реклама