02 марта 2019, 19:49

“День разъяснений по тарифам за вывоз ТКО” прошел в Рошале

Читать 360tv в

День знаний по вопросам сбора мусора провели сегодня в Рошале. На встрече жителям рассказали о принципах сортировки, тарифах и льготах.

Дмитрий Святкин организовал раздельный сбор мусора в своей квартире. Под отходы завел два места хранения. Пластик, стекло, бумагу складывает отдельно от яблочных огрызков и картофельной кожуры.

Идея в семье прижилась не сразу, но за пару месяцев сортировка отходов вошла у Святкиных в привычку. Бережно относиться к природе Дмитрий научился еще в институте.

По образованию глава семьи - эколог. И знает, как мусор вредит окружающей среде.

«Это несложно - взять органические отходы, положить в одну урну, и бумагу и все остальное - в другую», - говорит Дмитрий.

О необходимости сортировать отходы речь шла сегодня в Рошале. Здесь прошел единый День знаний по вопросам сбора мусора. В городском округе сегодня все 55 площадок оборудованы двумя видами контейнеров: серый - для органики, синий - для вторсырья. Жителям предлагают отдельно утилизировать полезные фракции: стекло, пластик, картон, железо, бумагу. Основная задача мусорной реформы - сократить число захороняемых отходов. 25 процентов от общего мусора получает вторую жизнь. Бумага снова становится бумагой или гигиеническими средствами, металл идет в переплавку, а из синтетики и дерева получается топливо РДФ.

«Говорить о коренном переломе еще рано, но судя по тому, что баки не пустые, мы надеемся все-таки, что все больше мусора будет отсортировано по двум фракциям. Понятно, на сегодняшний день все 55 площадок в Рошале оборудованы двумя контейнерами, надеюсь, что поставленная задача будет реализована к середине года, к лету мы начнем мусор реально из синих контейнеров использовать как вторсырье без дополнительной переработки», - сказал заместитель главы администрации г.о. Рошаль Алексей Филимонов.

Речь на встрече шла и о тарифах. С 1 января в квитанции за квартиру появилась новая статья - «обращение с ТКО». Начисляется она с квадратного метра, стоит вывоз мусора - 7 рублей 48 копеек. Для частных домов существует свой тариф. Он варьируется от площади дома. Что касается скидок, то на них могут рассчитывать ветераны, инвалиды и другие льготные категории граждан.

«Принят законопроект о предоставлении льгот неработающим пенсионерам до 70 лет в размере 30 процентов, компенсация от 70 до 80 лет - в размере 50 процентов, и от 80 лет и старше - это 100% компенсирование коммунальной услуги «за обращение с ТКО», - пояснила заместитель руководителя территориального обособленного подразделения Шатура «Эколайн Воскресенск» Ирина Петрова.

С контейнерных площадок мусор отправляется на комплексы переработки отходов. Сегодня в Подмосковье их работает три. Что касается Воскресенской зоны обслуживания, то мусор сейчас сортируют в Рошале. В этом году такое же предприятие построят в Егорьевске, а в 2021 завод по термическому обезвреживанию отходов заработает в Воскресенске.

Реклама

Реклама