15 ноября 2018, 22:21

Делегация Подмосковья посетила завод по термической обработке мусора в Азербайджане

Читать 360tv в

Снижение негативного воздействия на Каспийское море обсудили на экологическом форуме «Экология Каспия» в Баку. Московскую область на нем представил советник губернатора в ранге министра Александр Коган. В рамках форума делегация Подмосковья посетила азербайджанский завод по термической обработке.

Завод по термической обработке мусора находится в нескольких километрах от Баку. Еще пару лет назад эта земля была источником зловония для всей столицы Азербайджана, теперь это пример для подражания. Здесь сортируется, перерабатывается 500 тысяч тонн отходов в год.

Реклама

«Завод построен рядом с полигоном, который действовал больше 150 лет», - сказал Александр Коган.

Форум "Экология Каспия" объединил экспертов из России, Турции, Ирана, Великобритании. Главная тема - снижение негативного воздействия на Каспийское море. По словам советника губернатора Александра Когана, московский регион является одним из основных загрязнителей Волги. Река, в свою очередь, впадает в Каспийское море. Задача - снизить выбросы, модернизировать и построить новые очистные сооружения. В области уже обозначены сроки.

«Задача к 2024 году обеспечить очистку воды до такой степени, чтобы Волга стала одной из самых чистых экосистем в регионе и мире», - сообщил Александр Коган.

Тема особо охраняемых территорий - здесь Московская область уже шагнула вперед. Все заповедники поставлены на кадастровый учет, в планах создать в Подмосковье еще 30 таких территорий. Представители региона рассказали участникам форума и о скором переходе на раздельный сбор мусора.

Второй день форума в Баку завершился посещением завода по обработке мусора. Представители предприятия признаются - о строительстве завода спорили, а местные жители годами жаловались на удушающий запах - на данный момент достигнуто полное взаимопонимание - мусор перерабатывается, а люди больше не чувствуют зловонья.

Опыт азербайджанских коллег уже скоро смогут применить и в Московской области. В ближайшее время в регионе появятся четыре современных завода по термическому обезвреживанию отходов.

Реклама

Реклама