06 марта 2018, 16:26

Дегазация полигона «Ядрово» позволит справиться с запахом на 90%

Читать 360tv в

В Московской области разрабатывается проект дегазации и рекультивации полигона «Ядрово». Об этом сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган. Работы позволят на 90% ликвидировать существующий запах.

На протяжении полугода идет проектирование на полигоне, там предусматривается активная дегазация, которая позволит полностью обезвредить газ, который находится внутри тела полигона. Газ, который будет там производиться дальше, будет также обезвреживаться. Мы завершаем проектирование рекультивации и активной дегазации и в ближайший месяц можно будет приступить к дегазации. Это позволит на 90% справиться с запахом, который существует на полигоне- Александр Коган.

Ранее на «Ядрово» был зафиксирован залповый выброс: из тела полигона под давлением вышел газ. Место, где это произошло, уже определено, проблема ликвидируется. Министр отметил, что необходимо проанализировать объем мусора, который сейчас поступает на полигон, учитывая, выявленные за последнее время нарушения.

Реклама

«Сейчас необходимо внимательно проанализировать объем, который поступает на полигон, со всеми теми нарушениями, которые были за последнее время, и предписаниями, которые сейчас выполняет полигон. Все это внимательно мы изучили», - сообщил Коган.

Чтобы контролировать состояние воздуха в Волоколамском районе, будут установлены станции экомониторинга. Они появятся в течение 10 дней и будут определять состояние воздуха и фиксировать наличие загрязняющих веществ каждый час.

6 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил министру экологии региона взять на контроль ситуацию с полигоном «Ядрово» в Волоколамском районе. Ранее на неприятный запах пожаловались местные жители.

С неприятным запахом, который исходит от полигона «Ядрово», намерены бороться новыми методами с привлечением голландских специалистов. Вместе с представителями Росприроднадзора и Минэкологии Подмосковья иностранцы внедрят технологии, которые устранят негативные последствия работы полигона. В частности, новые заводы по переработке будут отличаться отсутствием выбросов вредных веществ.

Реклама

Реклама