Циклон против антициклона: по каким законам движется воздух | 360°

19 ноября 2015, 13:57

Циклон против антициклона: по каким законам движется воздух

Читать 360 в

-

В Подмосковье пришел слабый циклон из Европы, однако из-за противостояния с сибирским антициклоном, в регионе установится ветреная неспокойная погода. В том, как работают циклоны, разобрался телеканал "360 Подмосковье". 

Реклама

Циклоны и антициклоны формируются в низшем слое атмосферы - тропосфере. Он находится в 20 километрах от поверхности земли. Циклон - это зона пониженного давления, которая вызывает дождь и снег.

"Ежик, ты где": в каких разновидностях тумана можно заблудиться в Подмосковье

Большая часть российских циклонов приходит с запада. Они формируются над Атлантическим океаном и двигаются в европейскую зону России. В восточную часть страны приходят тропические циклоны.

Гололед и гололедица: различия и особенности

В антициклоне давление, наоборот, - высокое. Потому в местах, где господствует антициклон летом жарко и солнечно, а зимой - морозно и солнечно. Самые неприятные погодные условия для жителей нашей климатической зоны возникают в месте, где два циклона сталкиваются. В таком случае смена погоды и перепады давления могут происходить мгновенно. 

С какими видами метели можно столкнуться в Подмосковье

Движение воздуха в циклоне - восходящее, против часовой стрелки в северном полушарии и в другую сторону - в южном. В антициклоне - наоборот. Циклон возникает при вторжении теплого воздуха в холодный, антициклон - при вторжении холодного в теплый.

Когда циклон и антициклон сталкиваются, начинаются изменения погоды, но в течение нескольких дней одна из воздушных масс побеждает. Синоптики оценивают силу циклона и антициклона и таким образом прогнозируют погоду.

Реклама

Реклама