13 января 2016, 13:59

Что будет, если съесть антигололедные реагенты

Читать 360tv в

-

Всю зиму улицы столицы посыпают антигололедными реагентами. Эти вещества уже обросли страшными мифами. Считается, что белые гранулы мгновенно разъедают кожу и оставляют чуть ли не ожоги. На самом деле, вещества, используемые в Москве и Подмосковье, настолько безопасны, что их можно употреблять в пищу. Более того, многие из этих веществ мы едим каждый день!

Реклама

Одно из самых распространенных действующих веществ антигололедной посыпки есть на кухне любой хозяйки - хлорид натрия и хлорид калия, то есть соль. Для того чтобы справиться с наледью, ее смешивают с песком и рассыпают по дороге.

Соль наносит серьезный вред обуви. Она проникает в кожу и, кристаллизуясь, разрывает ее структуру. Для того чтобы избежать вредного воздействия, можно пропитать ботинки спреем из магазина или воспользоваться народным средством. Натереть обувь можно обычной восковой свечей, а затем равномерно расплавить воск феном. Тогда на ботинках образуется защитный слой. Кроме ботинок соль наносит вред животным, если попадает в трещины и раны на их лапах, поэтому питомцев зимой лучше выгуливать в ботиночках.

Хлористый кальций используется для изготовления джемов, а также для косметического очищения кожи лица. В качестве реагента может также выступать карбамид, который содержится во всех жевательных резинках, дрожжах и в муке. Нитраты, имеющие пищевой код E-252, можно найти в сырах.

Карбонатом кальция посыпают тротуары и дворы. Его также кладут в качестве разрыхлителя, регулятора кислотности, добавляют в зубную пасту. Другим реагентом мы заправляем салаты - это ацетаты, или соли уксусной кислоты. Их часто используют в аэропортах, так как они не воздействуют на металл. В городах они запрещены из-за резкого запаха.

Таким образом, вещества, которые лежат зимой под ногами, можно употреблять в пищу, но делать этого мы не советуем.

Реклама

Реклама