11 сентября 2017, 19:27

Четыре ведомства будут искать источник неприятного запаха в Балашихе

Читать 360tv в

-

Власти Подмосковья сформировали специальный штаб после жалоб жителей Балашихи на запах сероводорода. Совещание прошло 11 сентября в администрации Балашихи. В нем участвовали зампред подмосковного правительства Александр Чупраков, глава Балашихи Сергей Юров, главы городских округов Реутова и Люберец, глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган, представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды из Москвы, Росприроднадзора по Центральному федерального округу, Роспотребнадзора, а также других структур.

Реклама

Было решено, что в области и Москве проверят предприятия, которые могли загрязнить воздух. Рейды проведут сотрудники Росприроднадзора, Минэкологии, Роспотребнадзора и МЧС России. Об этом «360» сообщили в пресс-службе областной Минэкологии.

По поручению губернатора мы сегодня провели заседание штаба. Все вместе мы начинаем проверки предприятий, расположенных на территории Москвы и Московской области. Это заводы, полигоны - все предприятия, которые могут источать этот неприятный запах. За неделю мы должны выявить потенциально виновные предприятия, проведем совместными усилиями комплексные проверки с участием силовых структур. Через неделю мы должны определиться и свести к минимуму источники этого запаха. Думаю, это несколько источников - Александр Чупраков.

Эколог назвал причину неприятного запаха в Балашихе

Зампред правительства области добавил, что на следующей неделе обсудят конкретные предложения по устранению неприятного запаха. 

Начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Михаил Оводков рассказал, какие меры примут для ликвидации неприятного запаха. По его словам, на территории Балашихи ввели особый режим контроля. В выходные и праздничные дни будут проводить проверки. «Созданы специальные комиссии, которые патрулируют территории предприятий на предмет несанкционированных выбросов в атмосферу», - отметил Оводков.

В настоящее время на особом контроле Росприроднадзора находятся пять предприятий. По всем этим объектам в зоне их влияния отбираются пробы и образцы компонентов окружающей среды. В ряде случаев выявлены превышения. По всем нарушениям возбуждены административные дела. Далее согласно тяжести выявленных нарушений материалы будут направляться в прокуратуру либо в правоохранительные органы для принятия мер уголовного реагирования. Данная работа в ближайшую неделю будет продолжена, и по результатам сообщим о предприятиях, причастных к выбросам вредных веществ в атмосферу - Михаил Оводков.

Он подчеркнул, что проверки помогут выявить виновников возможных экологических проблем.

Накануне жители Балашихи и Реутова пожаловались на неприятный запах. По мнению жильцов, он мог появиться в результате нелегально сжигаемого мусора. Читать далее>>

Реклама

Реклама