05 июня 2019, 11:02

РЭО и Минприроды проработали первые изменения в закон об отходах — Буцаев

Читать 360tv в

«Российский экологический оператор» (РЭО) совместно с Министерством природных ресурсов и экологии проработал первые изменения в 89-й федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Об этом в ходе пленарной сессии ПМЭФ «Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами» заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Мы совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России проработали первые изменения 89-го Федерального закона („Об отходах производства и потребления“ — прим. ред.), которые позволят полноценно развивать отрасль как на федеральном, так и на региональном уровне», — сказал Буцаев во время выступления.

Речь идет о 89-м федеральном законе «Об отходах производства и потребления», изменения в который вступили в силу 1 января 2019 года. Они регламентируют реформу в области обращения с коммунальными отходами. Изменения, проработанные РЭО и Минприроды, позволят ликвидировать возможные пробелы в действующем законодательстве. А введение новых понятий сделает отрасль более понятной и прозрачной.

ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) был создан по указу президента Владимира Путина от 14 января. РЭО координирует работу по обращению с отходами, оказывает методологическую и консультативную поддержу региональным операторам и является федеральным интегратором схемы обращения с мусором, которая позволяет видеть общую картину по стране.

РЭО работает над привлечением инвесторов для проектов по утилизации мусора. В задачи компании входит улучшение инвестиционной привлекательности отрасли, создание справедливых условий участия в развитии инфраструктуры, а также улучшение экологической обстановки и уровня жизни людей.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 6 по 8 июня, однако по традиции мероприятия начинаются на день раньше. В 2019 году сразу несколько сессий будет посвящено вопросам экологии и утилизации отходов. 5 июня представители федеральных органов власти, губернаторы и эксперты отрасли обсудят в рамках сессии «Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами» переход к новой модели регулирования рынка. Инвестиционные вопросы будут подняты в ходе круглого стола «Доходы из отходов: как сделать отрасль привлекательной для инвесторов». На круглом столе «Законодательное регулирование сферы обращения с отходами» рассмотрят поправки в нормативно-правовые акты.

6 июня состоится сессия с участием международных партнеров «Победить мусор: российская реформа и международные практики», которая будет посвящена опыту обращения с отходами в России и мире.

Реклама

Реклама