24 ноября 2018, 05:19

Greenpeace подсчитал вырубленный браконьерами российский лес

Читать 360tv в

Руководитель лесного отдела Greenpeace России Алексей Ярошенко заявил, что бесхозные леса в стране вскоре могут быть полностью уничтожены из-за незаконной вырубки деревьев. Бесхозными он назвал бывшие колхозные владения с неопределенным правовым статусом. Их площадь составляет около 40 миллионов гектаров. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Рубка часто ведется на бывших землях колхозов и совхозов, которым еще в 1960-е годы предоставляли леса в пользование как лесной фонд. Теперь это в целом бесхозные леса, поэтому их рубят кто хочет и как хочет. Таких лесов 40 миллионов гектаров по стране и на них можно заниматься криминалом, к примеру, под видом расчистки под сельхозугодья», – объяснил представитель Greenpeace.

По словам Ярошенко, в Смоленской области зафиксировано около 450 гектаров сплошной рубки, хотя эти территории являются «запретными полосами лесов, расположенными вдоль водных объектов», а именно верховьев водосборного бассейна Москвы-реки.

«Собственник сельскохозяйственной земли отсудил ее обратно [от земель лесного фонда] и провел там самую крупную рубку во всей Евразии в 2018 году», — сообщил Алексей Ярошенко.

Он пояснил, что данные действия не являлись расчисткой земли для сельского хозяйства. По факту с территории вывезли лишь хозяйственно ценную древесину. В основном эти почвы переувлажнены и для выращивания культур практически не пригодны.

Тотальная вырубка лесов ведется и в Красноярской области. Greenpeace составил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой придать лесам, растущим на землях сельскохозяйственного назначения, правовой статус. Организован сбор подписей.

Реклама

Реклама