Борьбу с борщевиком обсудили сегодня депутаты Мособлдумы | 360°

28 сентября 2018, 16:05

Борьбу с борщевиком обсудили сегодня депутаты Мособлдумы

Читать 360 в

Как уничтожить в Подмосковье опасный для здоровья и урожая борщевик, обсуждали сегодня депутаты Мособлдумы. Выездное заседание прошло в Лобне, на базе Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени Вильямса.

Активную борьбу с борщевиком в Подмосковье начали в этом году. В регионе стартовала целая кампания, а из областного бюджета на это выделили почти 300 миллионов рублей. Но сорняк только разрастается, семена распространяются молниеносно. Специалисты говорят, чтобы избавиться от растения, понадобится три-пять лет. Но опыт работы этого года оказался успешным.

Реклама

«Из 32 тысяч гектаров, которые у нас введены в контуры в 2017 году и на которые выделялись деньги, в 2018 году дополнительно было выявлено и на сегодняшний день обработано 33 тысячи гектаров площадей», — рассказал Игорь Жаров, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Идеальное оружие в борьбе с борщевиком — мини-погрузчик Bobcat. Он и косит, и перемалывает, и перепахивает. Специалисты в области сельхозтехники не скрывают, учитывая характеристики, отечественного аналога у этого мини-погрузчика нет. Даже при минимальной цене в ощутимые четыре миллиона рублей, достоинства перевешивают. Это высокая производительность, маневренность и простота.

«Машина двигается со скоростью четыре километра в час с захватом в два метра. Соответственно, мы можем посчитать, что это восемь тысяч квадратных метров в час», — рассказывает Евгений Суплецов, региональный менеджер Doosan Bobcat EMEA по России и СНГ.

Лучшими по борьбе с борщевиком в этом году, по словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Игоря Жарова, стали Мытищи, Дмитров, Талдом, Зарайск и Балашиха. Худшими он назвал Лотошино, Щелково и Рузу.

Сейчас больше всего борщевика приходится на Дмитров, Клин, Можайск и Мытищи. Но это проблема даже не Московской области, а всей Центральной России. Депутаты Мособлдумы планируют выйти с предложением к парламентариям Госдумы, чтобы и они обратили внимание на масштабы проблемы.

Реклама

Реклама