03 августа 2018, 15:14

Более 14 тысяч кубометров ила поднимут со дна реки Пехорки на улице Заречная в Балашихе

Читать 360tv в

Более 14 тысяч кубических метров ила поднимут со дна реки Пехорки в районе улицы Заречная в Балашихе в рамках экологической реабилитации. Об этом сообщила консультант отдела охраны окружающей среды Управления экологии и природопользования администрации Балашихи Светлана Маренинова.

«У нас продолжается работа по экологической реабилитации реки Пехорки. В настоящее время в районе улицы Заречной проводятся работы по откачке донных отложений из реки. Река поделена на участки – это пятый участок. Это один из самых больших водоемов, который расположен на реке. Здесь за этот год мы должны откачать более 14 тысяч кубических метров ила. Всего за 2018 год из реки мы достали более 20 тысяч кубических метров донных отложений», - сказала Светлана Маренинова.

Реклама

Она добавила, что глубина реки на участке в районе улицы Заречной составляет от 2 до 3 метров. Ил со дна откачивают земснарядом - судном технического флота, предназначенным для производства земляных работ на дне водоема. Донные отложения через трубопровод, расположенный по берегам реки, перекачивают в геотубы – специальные полимерные мешки вместимостью около 1,2 тысячи тонн. Мусор, который плавает на поверхности, подрядная организация будет убирать вручную.

Работы по экологической реабилитации реки Пехорки и ее притока реки Малашки начались в 2017 году в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Реабилитация малых рек Подмосковья».

Осенью 2017 года со дна водоема начали доставать ил – как при помощи экскаваторов с берега, так и с помощью специального плавучего земснаряда. Всего во время первого этапа реабилитации было откачано и вывезено около 100 тысяч кубометров донных отложений.

Весной на период нереста рыбы работы были приостановлены. Их возобновили после 10 июня. Всего в ходе реабилитации планируется очистить от ила 18,5 километров Пехорки и 4 километра Малашки. Также берега водоемов будут очищены от мусора, сухих деревьев и кустарников, мешающих току реки. Экологическую реабилитацию реки завершат до конца 2018 года.

Реклама

Реклама