26 марта 2015, 12:28

Порядка 100 тысяч световых приборов будут отключены в "Час Земли" в Москве

Читать 360tv в

-

Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы обеспечит отключение более 100 тысяч световых приборов на 820 зданиях в рамках международной акции "Час Земли" 28 марта в 20:30 мск. В результате отключения установок архитектурного освещения экономия электроэнергии составит около 15 МВт. 

"Главная задача этой акции – призвать жителей подумать о ресурсах планеты и начать их экономить. Если каждый москвич хотя бы на этот час погасит свет в своей квартире, хотя бы там, где в этот момент не находится, выключит бытовые приборы, которыми не пользуется, то в целом по городу цифры экономии будут очень солидными", - сказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

По словам Ливинского, в прошлом году за этот час город сэкономил 384 мегаватта. Из них сами москвичи сэкономили 309 мегаватт. Было отключено 400 домов.

В субботу с 20:30 до 21:30 в темноту погрузятся 7 сталинских высоток, 10 мостов в центре города, 246 домов на Садовом и 23 на Бульварном кольце. Впервые погаснут фасады зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах, и многих других улицах города. Именно эти магистрали в прошлом году были оснащены современной архитектурно-художественной подсветкой. Будет отключена подсветка зданий на Тверской улице, включая здание мэрии Москвы. Выставочный комплекс ВДНХ также заявил об участие в акции. А медиа-фасады на зданиях Нового Арбата будут нести двойную "нагрузку" по пропаганде энергосбережения. 

"Безусловно, эти гигантские экраны тоже будут выключены на час вместе с остальными объектами. Но до и после акции на них будут показаны ролики, посвященные "Часу Земли", призывающие людей экономить. Причем запущены они будут еще накануне – в пятницу 27.03.2015 в 19:09", - заявил Ливинский.

Акция "Час Земли" проводится по всему миру. Отключается подсветка известных зданий, памятников и других объектов. Присоединиться к акции может любой желающий. Это международная акция, в ходе которой WWF призывает своих сторонников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году Час Земли пройдет в субботу, 28 марта, в 20:30.

Читайте также:

 

 

 

Реклама

Реклама