08 апреля 2019, 15:46

Битва за чистоту. Жители Одинцовского г.о. начали уборку муниципалитета

Читать 360tv в

Семь тысяч жителей Одинцовского городского округа приняли участие в масштабном субботнике. Они красили ограждения, убирали сухие ветки и мусор. Центральной площадкой стал Глазынинский лес.

В Одинцове центральной площадкой для субботника стал Глазынинский лес. Там находится братская могила солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Жители покрасили ограду и очистили мемориал от сухой листвы и мусора.

«Самое главное, мне кажется, – это не уборка, а чтобы люди не сорили. В этом основная причина всей грязи, которую мы и выгребаем здесь», – отметил местный житель Игорь Ампилогов.

Сменив деловые костюмы на джинсы и резиновые сапоги, на уборку вышли и сотрудники местной администрации. Глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов решил на личном примере показать, что убираться совсем не сложно. А если работать в команде, то чистоту можно навести всего за несколько часов.

«Как мы все с вами понимаем, мусор просто так не появляется. Самое время выходить и выполнять свой долг и перед самим собой, и перед природой, которую мы загрязняем», – подчеркнул Андрей Иванов.

Субботники прошли по всему муниципалитету. Перчатки, мешки, грабли и лопаты выдавали в 109 точках. Всего жители собрали сотни мешков мусора. Вот только отправить его на переработку не получится.

«Тот мусор, который собираем на субботниках, не сортируем, потому что он уже лежалый. То есть, он является мокрым мусором, и его нежелательно отправлять на переработку, потому что она будет затруднена в связи с вторичным загрязнением», – рассказал заместитель руководителя администрации Одинцовского городского округа по вопросам ЖКХ Михаил Коротаев.

Следующий субботник в муниципалитете состоится 13 апреля. Все желающие могут присоединиться к челленджу и выложить в социальные сети фотографии мест до и после уборки под хештегом #трештег. А 20 апреля в Подмосковье состоится общеобластной субботник. Он пройдет под хештегом #грязинет.

Реклама

Реклама