07 апреля 2018, 13:02

Безопасно для экологии: голландские эксперты рассказали о факеле, который установят на «Ядрово»

Читать 360tv в

-

Сейчас формируется тело полигона, затем его закроют специальной мембраной. В свалке сделают скважины, по которым будет подниматься газ. После его будут сжигать на высокотемпературном факеле.

Самое главное для нас, чтобы выбросы с данного факела не доставляли никакого неудобства людям, и чтобы там не было никаких веществ, которые влияют на жизнь и здоровье - Александр Чупраков.

Главный инженер компании Trisoplast Mineral Liners Деннис Зегерс рассказал, что факел – базовая технология утилизации свалочного газа, которая используется по всей Европе.

Даже когда вы производите из полигонного газа электричество, все равно есть факел для поддержки процесса. Сейчас современные факелы называют заводами по утилизации свалочного газа, они сделаны так, что они вообще не приносят никакого вреда - Деннис Зегерс.

Зегерс добавил, что работал на 56 полигонах в разных европейских странах, в том числе в Нидерландах, Польше, Сербии, Турции, Румынии, Литве. «Ядрово» ничем не отличается от зарубежных свалок, и голландские эксперты смогут превратить его в современный полигон.  

Все необходимое оборудование, в том числе ститчер для проколов скважин в теле свалки и специальный экскаватор, готовы к отправке из Нидерландов. Специалисты подчеркнули, что необходимые скважины и трубы также находятся на складе и оформляются к отгрузке. Также оформляются визы для зарубежных экспертов, которые будут заниматься работами на полигоне.

Реклама

Реклама