Беспощадная борьба с борщевиком. В солнечногорском Менделееве сорняк истребляют целые отряды добровольцев | 360°

21 июня 2019, 20:46

Беспощадная борьба с борщевиком. В солнечногорском Менделееве сорняк истребляют целые отряды добровольцев

Читать 360 в

С мачете в руках и маской на лицах - жители поселка Менделеево уже не первый год ведут неравную битву с заполоняющим поля борщевиком. Организовали даже регулярные патрули. Пока рубят сорняк на бесхозных территориях, но собираются дойти и до частных земель - помочь местным фермерам, пока те несут немалые убытки.

Активисты из Менделеева каждую неделю отправляются на настоящую войну с борщевиком. В ход идут топоры, косы и даже мачете. Ожогов герои не боятся, но и безопасность по-своему соблюдают: плотная одежда, маска на лицо — вот и вся экипировка, хотя и она спасает не всегда.

Участники народного патруля рубят борщевик в зонах, где химикатам нет места. Это пляжи, спуски к рекам и ближайшие к ним поля. Активисты знают: борьба с сорняком долгосрочная. В этом деле главное — регулярность и последовательность.

«Борщевик очень выживаемый. Приходится усилия тратить, чтобы с ним бороться», - говорит участник народного патруля Алексей Тюкаев.

Сорняк и вправду живуч, да и карманы опустошает не на шутку. Столкнувшись с борщевиком, фермеры вынуждены выложить на борьбу с растением крупные суммы денег. Не понаслышке об этом знают в Тараканове.

«В 2019 году впоследствии борщевика убытки мы понесли в районе миллиона рублей. Все, что делалось (применялись гербициды) – все своими руками, своими силами», - рассказывает управляющий с/х предприятием «Тараканово–волшебная страна» Александр Велькин.

Владельцы земли в деревне Тараканово стали буквально заложниками сотрудничества с недобросовестным фермером. Купили у него солому, но и представить не могли, что заражена она семенами борщевика. В результате — ущерб растениям, колоссальные затраты и обязательные консультации с агрономами.

Нередко сорняк разрастается по вине самих землевладельцев. В одном только Солнечногорском округе несколько сельхозучастков простаивают без дела и заростают борщевиком. Предупреждения и штрафы владельцам, кажется, нестрашны. Так, собственнику поля в Чашникове уже, видимо, придется раскошелиться на миллион.

«Только за период июня 2019 года административной комиссией вынесено порядка десяти штрафов физическим лицам и направлены письма физическим и юридическим лицам - более 100 штук», - сказала начальник отдела сельского хозяйства городского округа Солнечногорск Анастасия Обухова.

В неравной борьбе с борщевиком на помощь фермерам готовы прийти менделеевские активисты. Они готовы организовать свои патрули и на частных территориях. Главное – искоренить этот сорняк раз и навсегда.

Реклама

Реклама