01 февраля 2016, 12:26

Аномально теплая погода в московском регионе сохранится до конца недели

Читать 360tv в

-

Установившаяся в столичном регионе аномально теплая погода сохранится как минимум до конца недели, сообщил Гидрометцентр России. Обеспечивают ее пришедшие в Москву и Подмосковье атлантические циклоны, рассказали синоптики. 

Реклама

"Период аномально теплой погоды в столице продолжится по крайней мере до конца недели. Ее по-прежнему будут обеспечивать активные атлантические циклоны. Сочетание (или чередование) осадков, тающего снега, близкого к нулю температурного фона на поверхности земли с частыми переходами от положительных значений к отрицательным будет способствовать образованию гололедицы на дорогах и тротуарах", - отметили в Гидрометцентре. 

Специалисты напомнили, что конец января ознаменовался сразу двумя температурными рекордами, которые были поставлены 30 и 31 января. Температура воздуха в районе станции ВДНХ поднялась до 3 и 3,9 градусов соответственно. А вот средняя температура месяца (-10,1), напротив, была на градус ниже климатической нормы. Количество осадков существенно превысило средние значения. 

"Это самый холодный январь после 2010 года и третий самый холодный в XXI веке. В январе выпало 77 миллиметров осадков, что составляет 183% от нормы. Это второй самый влажный январь после 2005 года, и третий самый влажный в XXI веке. Максимальная высота снежного покрова к 24 января выросла до 34 сантиметров, в последний день месяца она уменьшилась до 22 сантиметров", - подчеркнули метеорологи. 

На этой неделе воздух в столичном регионе прогреется до +3 градусов. К выходным, однако, температура немного снизится под влиянием холодного атмосферного фронта. 

"В пятницу и субботу окажет свое влияние холодный атмосферный фронт. Местами пройдут небольшие осадки и немного похолодает. Ночные температуры составят -5…0 градусов в пятницу и -7…-2 в субботу. Днем прогнозируется от -2 до +3", - сообщили в Гидрометцентре. 

Ранее сообщалось, что в понедельник, 1 февраля, в Москве будет до -2…0 градусов. Днем будет облачно, пройдет снег, на дорогах сильная гололедица. Ветер - юго-западный, 5-10, местами порывы до 15 метров в секунду. Читать далее>>

Реклама

Реклама