17 марта 2015, 15:27

Аномально теплая погода в марте не свойственна московскому региону

Читать 360tv в

-

В конце третьей недели марта погода будет меняться. Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус сообщил "360 Подмосковье", что 19 и 20 марта будут еще теплыми днями, но уже в выходные ожидается похолодание. Снижение температуры не является климатическим катаклизмом, так как аномально теплая погода, которая установилась в этом месяце, не свойственна столичному региону. Март в Московской области по климатическим характеристикам - зимний месяц.

Реклама

"Рекордно высокие для этого времени года показатели температуры возможны лишь в среду. В четверг и пятницу температура начнет постепенно снижаться. И до рекордных значений уже не дотянет. В ночь с пятницы на субботу небо над столичным регионом начнут затягивать облака и, в первые часы выходного дня, местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега", - отметил Леус.

В среду, четверг и пятницу по ночам в московском регионе ожидается 0…-5 градусов, днем воздух прогреется до +6…+11 градусов. В субботу ночью температура составит -4…+1 градуса, в дневное время ожидается +2…+7 градусов.

"В воскресенье осадков станет меньше, атмосферный фронт будет уходить за восточные границы Московской области, в облаках появятся прояснения, а осадки, в виде дождя и мокрого снега, будут кратковременными. В ночь на воскресенье температура понизится до -2…-7 градусов, в дневные часы ожидается от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла", - сообщил ведущий специалист центра "Фобос".

Похолодание связано с тем, что антициклон, который был на территории региона достаточно долго уходит. По северо-востоку европейской части России идет циклон, который заденет своим холодным фронтом и Московскою область, что принесет осадки и похолодание в регион. 

Ранее сообщалось, что 16 марта в Москве побит четвертый температурный рекорд месяца. В 14 часов метеостанция на ВДНХ зафиксировала температуру 9,3 градуса выше ноля, что почти на целый градус выше предыдущего температурного рекорда, отмеченного в 2007 году.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама