31 мая 2018, 20:58

Александр Коган ознакомился с ходом работ на «Алексинском карьере»

Читать 360tv в

На полигоне «Алексинский карьер» в Клинском районе приступили к монтажу высокотемпературного факела. Это часть системы дегазации полигона. Сейчас там уже работает малый факел. Новая установка, по оценкам специалистов, будет сжигать до двух тысяч кубических метров свалочного газа в сутки.

Сегодня на полигон прибыл министр экологии Подмосковья Александр Коган. Глава ведомства ознакомился с ходом работ.

Реклама

В ходе проверки министр экологии Александр Коган первым делом осматривает скважины уже смонтированной системы дегазации на первой карте Алексинского полигона, то есть там, куда мусор уже не поступает, где проведена рекультивация, здесь под толщей грунта и происходят процессы образования свалочного газа.

«Свалочный газ будет обезвреживаться, он, как пылесосом, будет вытягиваться из тела полигона», — пояснил Александр Коган.

С запуском высокотемпературного факела работы по снижению негативного влияния Алексинского полигона на экологию будут выполнены на 65%, подрядчики обещают запустить его уже через неделю, газ будет сжигаться при температуре 1200 градусов по Цельсию, экспертиза на Кучинском полигоне, где используется аналогичная система, показала, что такое горение в силу высокого содержания в свалочном газе метана, позволяет полностью исключить его негативное влияние на окружающую атмосферу. Такая же экспертиза при участии жителей Клина пройдет и на Алексинском полигоне.

Когда факел будет запущен, специалисты проведут экспертизу, и в случае обнаружения утечек откосы накроют специальной пленкой, вроде той, которая уже используется здесь для контролирования фильтрата.

На начало июля запланирован монтаж еще одного, еще более мощного факела, производительностью 2500 кубических метров, в середине лета согласно дорожной карте запланирован его ввод эксплуатацию. Система дегазации на всю площадь полигона будет установлена по окончании эксплуатации полигона, при текущей загрузке - до конца 2019 года.

Реклама

Реклама